ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ «ТОЧКА РОСТА»

1 сентября 2021 года на базе МБОУСОШ № 2 р.п. Башмаково в рамках национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Директор школы Ускова Н.А. презентовала ученикам оборудование, поступившее в специализированные кабинеты, поблагодарила учителей за творческое начало работы в Центре образования. В работу «Точки роста» включились инициативные педагоги: Сергеева И.А., Безикова Л.И. и Артемова О.И., которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и технологическому творчеству. Педагогические работники Центра и учащиеся  продемонстрировали возможности оборудования. Современное оборудование позволит обучающимся изучать такие предметы как «Физика», «Химия», «Биология» с использованием новейших компьютерных технологий. Для лабораторных занятий по предметам оборудована цифровая лаборатория. Во внеурочное время двери «Точки роста» будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ «ТОЧКА РОСТА»

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в нашей школе с 1 сентября 2021 года начнёт функционировать Центр образования естественно-научной и технологической направленностей.

Целями создания Центров «Точка роста» являются совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Три педагога нашей школы прошли заочное обучение по дополнительным профессиональным программам в ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». В кабинетах физики, химии, биологии сделан косметический ремонт. Помещения для «Точки роста» оформлены в едином стиле в соответствии с типовым дизайн-проектом. В августе они будут оснащены профильным комплектом оборудования, расходными материалами, средствами обучения и воспитания для достижения образовательных результатов по предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Обществознание и естествознание», «Технология», образовательными программами общего образования естественно-научной и технологической направленностей, при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ.